• Großraumbestuhlung

    Großraumbestuhlung

Planungsausschuss

Der Planungsausschuss ist ein Gremium mit beratender Funktion. Er übernimmt die fachliche Begleitung der regionalplanerischen Arbeit und bereitet die Beschlüsse der Regionalen Planungsgemeinschaft inhaltlich vor.

Der Planungsausschuss besteht aus 6 gewählten Mitgliedern der Regionalversammlung, die zu gleichen Teilen auf die Mitgliedslandkreise entfallen. Darüber hinaus wirken die Leiter der Planungsämter der drei Mitgliedslandkreise sowie die Gemeisame Landesplanungsabteilung im Ausschuss mit.

Das Gremium tritt bedarfsabhängig zusammen.


Zusammensetzung Sitzungen

Zusammensetzung

Vorsitzende

Nora Görke

Landkreis Ostprignitz-Ruppin

Stellverteter:
Dieter Fuchs

stellv. Vorsitzende

Birgit Tornow-Wendland

Landkreis Oberhavel

Stellvertreter:
Olaf Bechert

Regionalräte

Regionalrat

Hartmut Leib

Landkreis Oberhavel

Stellvertreter:
Christian Mentz

Regionalrat

Hartmut Lossin

Landkreis Prignitz

Stellvertreter:
Karsten Krüger

Regionalrat

Torsten Jacob

Landkreis Prignitz

Stellvertreter:
Christian Steinkopf

Regionalrat

Sigrid Schumacher

Landkreis Ostprignitz-Ruppin

Stellvertreter:
Charis Riemer

beratende Mitglieder

beratendes Mitglied

Oliver Grützmacher

Landkreis Oberhavel
FB Bauordnung und Kataster

Stellvertreter: Guido Seebergen

beratendes Mitglied

Roland Jenrich

Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Bau- und Umweltamt

Stellvertreterin: Ines Lehmann

beratendes Mitglied

Andreas Ditten

Landkreis Prignitz
GB II - Wirtschaft, Bau und Kataster

Stellvertreter: Andreas Much

beratendes Mitglied

Matthias Feskorn

Gemeinsame Landesplanung

Sitzungen

Nächste Sitzung des Planungsausschusses

Planungsausschuss 5/2020

Termin:

03.11.2020

Uhrzeit:

15.00 Uhr

Ort:

-

Sitzungen der 6. Wahlperiode

  • Planungsausschuss 4/2020 am 16.09.2020

    Planungsausschuss 4/2020 am 16.09.2020

    Tagesordnung:

    TOP 1: Begrüßung/Bestätigung der Tagesordnung/Protokollkontrolle
    TOP 2:Fragen und Hinweise der Gäste (max. 30 Minuten)
    TOP 3:

    Regionalplan Prignitz-Oberhavel - Sachlicher Teilplan Grundfunktionale Schwerpunkte

    • Informationen zum Sachstand und zu den Inhalten der Beteiligung
    TOP 4:

    Regionalplan Prignitz-Oberhavel - Gesamtplan

    • Informationen und Abstimmung zum Arbeitsstand
    TOP 5:Information/nächste Sitzung/Sonstiges
    TOP 6:

    Nicht-öffentlicher Teil der Sitzung (bei Bedarf)

    Unterlagen zur Sitzung:

  • Planungsausschuss 3/2020 am 12.08.2020

    Planungsausschuss 3/2020 am 12.08.2020

    Tagesordnung:

    TOP 1: Begrüßung/Bestätigung der Tagesordnung/Protokollkontrolle
    TOP 2:Fragen und Hinweise der Gäste (max. 30 Minuten)
    TOP 3:

    Regionalplan Prignitz-Oberhavel - Sachlicher Teilplan Grundfunktionale Schwerpunkte

    • Informationen zum Stand
    TOP 4:

    Regionalplan Prignitz-Oberhavel - Gesamtplan

    • Informationen zum Arbeitsstand
    TOP 5:Information/nächste Sitzung/Sonstiges
    TOP 6:

    Nicht-öffentlicher Teil der Sitzung (bei Bedarf)

    Unterlagen zur Sitzung:

  • Planungsausschuss 2/2020 am 17.06.2020

    Planungsausschuss 2/2020 am 17.06.2020

    Tagesordnung:

    TOP 1: Begrüßung/Bestätigung der Tagesordnung/Protokollkontrolle
    TOP 2:Fragen und Hinweise der Gäste (max. 30 Minuten)
    TOP 3:

    Regionalplan Prignitz-Oberhavel - Sachlicher Teilplan Grundfunktionale Schwerpunkte

    • Informationen zum Entwurf und der Beteiligung nach Abstimmung im Regionalvorstand
    TOP 4:

    Regionalplan Prignitz-Oberhavel - Gesamtplan

    • Informationen und Abstimmung zum Arbeitsstand, insb. Planungskonzept Windenergie
    TOP 5:

    Empfehlungen zu vier Anträgen an die Regionalversammlung

    • "Monitoring Mensch - Gesundheit"
    • "Flächensicherung für Grundwasserneubildung"
    • "Photovoltaik-Freiflächenanlagen"
    • "Grundlastsicherung der Stromversorgung"
    TOP 6:Information/nächste Sitzung/Sonstiges
    TOP 7:

    Nicht-öffentlicher Teil der Sitzung (bei Bedarf)

    Unterlagen zur Sitzung:

  • Planungsausschuss 1/2020 am 04.02.2020

    Planungsausschuss 1/2020 am 04.02.2020

    Tagesordnung:

    TOP 1: Begrüßung/Bestätigung der Tagesordnung/Protokollkontrolle
    TOP 2:Fragen und Hinweise der Gäste (max. 30 Minuten)
    TOP 3:

    Regionalplan Prignitz-Oberhavel - Sachlicher Teilplan Grundfunktionale Schwerpunkte

    • Informationen und Abstimmung zum Verfahren und zum Arbeitsstand
    TOP 4:

    Regionalplan Prignitz-Oberhavel - Gesamtplan

    • Informationen und Abstimmung zum Verfahren und zum Arbeitsstand
    TOP 5:Information/Sonstiges
    TOP 6:

    Nicht-öffentlicher Teil der Sitzung (bei Bedarf)

    Unterlagen zur Sitzung:

Archiv

  • Planungsausschuss 2/2019 am 09.10.2019

    Planungsausschuss 2/2019 am 09.10.2019

    Tagesordnung:

    TOP 1: Begrüßung/Bestätigung der Tagesordnung/Protokollkontrolle
    TOP 2:Fragen und Hinweise der Gäste (max. 30 Minuten)
    TOP 3:

    Regionalplan Prignitz-Oberhavel - Aufstellungsbeschluss vom 30.04.2019

    • Inhalte gemäß LEP HR und weitere Inhalte
    TOP 4:Information/Sonstiges
    TOP 5:

    Nicht-öffentlicher Teil der Sitzung

    Unterlagen zur Sitzung:

  • Planungsausschuss 1/2019 am 03.09.2019

    Planungsausschuss 1/2019 am 03.09.2019

    Tagesordnung:

    TOP 1: Begrüßung/Bestätigung der Tagesordnung/Protokollkontrolle
    TOP 2:Fragen und Hinweise der Gäste (max. 30 Minuten)
    TOP 3:

    Regionalplan "Freiraum und Windenergie" - Hinweise zu dem Genehmigungsverfahren

    TOP 4:

    Regionalplan Prignitz-Oberhavel - Aufstellungsbeschluss vom 30.04.2019

    • Hinweise der Kommunen (Fragebogen Mai 2019)
    • Inhalte gemäß LEP HR und weitere Inhalte
    TOP 5:Beratung des Antrags des Landkreises Ostprignitz-Ruppin an die Regionalversammlung (Erweiterung der "Historisch bedeutsamen Kulturlandschaften")
    TOP 6:Information/Sonstiges
    TOP 7:

    Nicht-öffentlicher Teil der Sitzung

    • Protokoll
    • Klageverfahren

    Unterlagen zur Sitzung: